网站首页 机构职能 安监动态 法律法规 社会化服务 公共服务平台 政府信息公开    e监管平台    信用建设    以案释法
 
市安监局文件
您当前所在的位置:首页>>最新文件>>市安监局文件
丽水市安全生产监管管理局关于印发丽水市安监局政府信息主动公开制度等10项制度的通知
发布日期:2018-10-19

  

各处室、支队、中心 

  为进一步规范我局政府信息公开有关工作,现将《丽水市安监局政府信息主动公开制度》、《丽水市政安监局府信息依申请公开制度》、《丽水市安监局政府信息公开保密审查制度》、《丽水市安监局政府信息发布协调制度》、《丽水市安监局政府信息公开台帐、季报和年度工作报告制度》、《丽水市安监局政府信息公开工作考核办法》、《丽水市安监局政府信息公开社会评议制度》、《丽水市安监局政府信息公开责任追究制度》、《丽水市安监局政府信息公开举报调查制度》和《丽水市安监局政府信息源头管理制度》等10个制度印发给你们,请认真贯彻执行。 

    

    

                                  丽水市安全生产监督管理局 

                                  20181010 

      (此件公开发布) 

    

    

        

  丽水市安监局政府信息主动公开制度 

    

  第一条 为确保本局政府信息公开工作的有效开展,切实保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《丽水市政府信息主动公开制度》,结合本单位实际,特制定本制度。 

  第二条 本局政府信息主动公开遵循依法实施、真实准确、高效快捷、安全保密、方便查询的原则。 

  第三条 对符合下列基本要求之一的政府信息应当主动公开: 

  (一)涉及公民、法人或者其他组织切身利益的; 

  (二)需要社会公众广泛知晓或者参与的; 

  (三)反映本行政机关机构设置、职能、办事程序等情况的; 

  (四)其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的。 

  第四条 依照本制度第三条规定,在法定职责范围内主动公开以下政府信息: 

  (一)本机关法定职责、机构设置和直属单位名称、办公地址、联系电话;领导姓名、职务、工作分工等; 

  (二)安全生产法律、法规、规章和规范性文件; 

  (三)安全生产工作规划、计划等内容; 

  (四)安全生产行政许可的事项、依据、条件、程序、期限、申请材料目录和申请书示范文本等情况; 

  (五)安全生产工作动态等情况; 

  (六)其他依照法律、法规和国家有关规定应当公开的政府信息。 

  第五条 不得擅自向社会公开以下政府信息: 

  (一)属于国家秘密的; 

  (二)属于商业秘密或者公开可能导致商业秘密被泄露的; 

  (三)属于个人隐私或者公开可能导致对个人隐私权造成不当侵害的; 

  (四)正在调查、讨论、处理过程中的,但法律、法规另有规定的除外; 

  (五)与行政执法有关,公开后可能会影响检查、调查、取证等行政执法活动或者会威胁个人生命安全的; 

  (六)法律、法规、规定免予公开的其他情形。 

  第六条 主动公开政府信息采取方式:本局主要通过局网站主动公开政府信息。网址:http://ajj.lishui.gov.cn/。此外,还将采取以下辅助形式主动公开政府信息:报纸、杂志及广播、电视、微信、微博等公共媒体;新闻发布会、本机关主要办公地点、便于公众及时、准确获得政府信息的其他形式。 

  第七条 属于主动公开范围的政府信息,应当自该政府信息形成或者变更生效之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。 

  第八条 各处室、支队、中心对拟公开的政府信息,应按照“谁制作、谁初审、谁负责”的原则预先进行审核,在信息形成之日起2个工作日内,按要求提交办公室统一办理。 

  第九条 主动公开政府信息前,应依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定,对拟公开的政府信息进行保密审查。 

  对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规和国家有关规定报局分管审定,办公室对拟主动公开的政府信息进行保密审查后,需报局分管领导审批,方可对外公开。 

  第十条 不能主动公开或暂时不宜公开的政府信息,应提出理由和依据。 

  第十一条 对拟主动公开与其他行政机关以共同名义履行职责产生的政府信息时,应当与该政府信息涉及的其他行政机关沟通确认后方可按规定办理。 

  第十二条 各处室、支队、中心工作人员违反本制度,不履行或不正确履行政府信息主动公开工作职责的,依照有关规定追究其责任。 

  第十三条 本制度自文布之日起执行。 

    

    

    

  丽水市安监局政府信息发布协调制度 

    

  第一条 为建立健全政府信息发布协调机制,切实保证本单位发布的政府信息及时、准确、一致,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),结合工作实际,特制定本制度。 

  第二条 本局发布的政府信息应当遵循及时、准确、一致、便民的原则,提高办事效率,提供优质服务。 

  第三条 本局发布的政府信息,由产生该政府信息的相关处室负责制作,并由局机关办公室负责网上公开。 

  第四条 政府信息涉及两个以上部门的,其中任何一个部门公开该政府信息前,都应当与所涉及的其他部门进行沟通、确认,保证公开的政府信息准确一致。 

  第五条 拟公开政府信息的部门向拟公开政府信息所涉及的其他行政机关发出的征求意见文(函)应包括以下内容: 

  (一)拟公开政府信息基本情况; 

  (二)拟公开政府信息的行政机关的意见和依据。 

  第六条 本局在收到拟公开政府信息机关的征求意见文(函)的5个工作日内应向拟公开政府信息机关提出书面函复意见。拟公开政府信息必须经对方确认后,方可发布;沟通协调不能达成一致意见的,由拟公开该政府信息的行政机关报请本级政府信息公开工作主管部门协调解决。 

  第七条 擅自发布政府信息应该承担相应责任,并应及时采取补救措施,消除不良后果。可以向擅自发布政府信息的行政机关提出异议,并将相关情况报告市政府信息公开办公室。 

  第八条 本制度自发布之日起执行。 

    

        

  丽水市安监局政府信息公开保密审查制度 

    

  第一条 为做好政府信息公开保密审查工作,防止在政府信息公开过程中发生泄密行为,根据《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中华人民共和国保守国家秘密法实施办法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》,结合本单位实际,特制定本制度。 

  第二条 本制度适用于本局各处室、支队、中心在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息拟公开前的保密审查工作。 

  第三条 政府信息公开保密审查工作应当遵循“先审查、后公开,谁审查、谁负责,谁公开、谁负责”的原则。拟公开的政府信息均应进行保密审查。 

  第四条 本局政府信息公开保密工作由办公室及分管领导负责对拟公开的政府信息进行保密审查。 

  第五条 对拟公开政府信息的保密审查,应当以《中华人民共和国保守国家秘密法》等有关法律、法规的规定及国家保密局会同中央机关确定的国家秘密及其秘密具体范围的规定为依据。 

  第六条 不得公开下列政府信息: 

  (一)属于国家秘密,或已标注国家秘密标志,并仍在保密期限内的政府信息; 

  (二)虽未标注国家秘密标志,但标注有“内部文件(资料)”和“注意保存”(保管、保密)等警示字样的信息。 

  (三)虽已满保密期限,但需要延长保密期限的政府信息; 

  (四)属于商业秘密或者公开后可能导致商业秘密被泄露的信息; 

  (五)属于个人隐私或者公开后可能导致对个人隐私权造成不当侵害的信息; 

  (六)与行政执法有关的,公开后可能会影响检查、调查、取证等执法活动或者会威胁个人生命安全的信息; 

  (七)正在调查、讨论、处理过程中的信息,但法律、法规和规章另有规定的除外; 

  (八)其他危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的政府信息。    

  (九)法律、法规和规章禁止公开的其他政府信息。 

  第七条 对本局政府信息的保密审查,依照以下程序进行: 

  (一)由信息产生的部门提出是否公开的初步意见; 

  (二)由信息产生部门的负责人提出是否公开的审查意见; 

  (三)负责保密审查工作的部门提出审查意见; 

  (四)分管领导审查批准。 

  第八条 不同部门共同形成的政府信息拟公开时,应由主办部门负责公开前的保密审查,并征得相关部门同意后报送办公室,经办公室送分管领导审批,方可发布。 

  第九条 各部门对政府信息是否属于国家秘密和属于何种密级不明确的,属于主管业务方面的,逐级报至有权确定该事项密级的上级机关或保密工作部门确定;其他方面的事项逐级报至有权确定该事项密级的保密工作部门确定。 

  第十条 已确定为国家秘密但已超过保密期限并拟公开的政府信息,行政机关应在保密审查确认能够公开后,按保密规定办理解密手续,再予以公开。 

  第十一条 各部门在政府信息产生、审签时表明是否属于保密事项;在进行保密审查时,负责保密审查工作的机构和人员应当提出“主动公开”、“依申请公开”、“免予公开”、“需报审”等审查意见。 

  第十二条 拟公开的认为能够作区分处理的,应作区分处理,删除不应公开的内容后可以公开,但涉及国家秘密内容的区分处理,应由同级保密工作部门审核确认。 

  第十三条 局分管领导负责对本局政府信息公开工作中的保密审查进行监督检查,发现违反国家保密规定的应当予以纠正。 

  第十四条 各部门不履行或者不正确履行政府信息公开前保密审查的职责、执行保密审查制度不力的,由局分管领导责令改正;造成不良后果的,依照有关规定追究主要责任人的责任。 

  第十五条  本制度自发布之日起执行。 

    

        

  丽水市安监局政府信息公开依申请制度 

    

  第一条 为规范依申请公开政府信息工作,切实保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《丽水市政府信息依申请公开制度》,结合本单位实际,特制定本制度。 

  第二条 政府信息依申请公开,是指公民、法人和其他组织(以下简称申请人)根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向行政机关提出申请,行政机关依照法律规定和本机关的职权,向申请人公开相关政府信息的行政行为。行政机关对申请人申请公开与本人生产、生活、科研等特殊需要无关的政府信息,可以不予提供。 

  第三条 局机关办公室负责政府信息依申请公开有关工作,各处室、支队、中心要做好相关配合工作。 

  第四条 申请人申请公开政府信息,应当采用书面形式,填写《依申请公开政府信息申请表》。采用书面形式申请公开政府信息确有困难的,申请人可以口头形式提出,由受理该申请的行政机关代为填写。不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的申请事项。 

  具体申请方式有三种:一是当场申请。申请人到市安监局办公地点,当场提交申请表。二是书面申请。申请人通过信函、传真等方式提交申请表,信函、传真到达市安监局的时间为申请时间。三是网上申请。申请人进入市安监局网站直接填写并提交申请表,申请信息到达网站服务器的时间为申请时间。 

  第五条 申请人申请公开政府信息,应当提供本人的身份证明或本组织的有关证明;以组织名义提出申请的,还应当出具书面授权委托书和法定代表人或主要负责人的身份证明。 

  第六条 办公室收到《申请表》后,需进行登记,并从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。 

  第七条 办公室指定专人负责政府信息公开工作,并对登记后的申请,按照涉及的业务内容,分门别类分解到相关业务处室办理,督促业务处室按规定的期限作出答复。 

  第八条 对于提交的申请,能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,则在登记之日起15个工作日内作出以下答复: 

  (一)属于公开范围的,向申请人提供信息或告知申请人获得信息的方式和途径; 

  (二)属于免于公开范围的,告知申请人不予以公开的理由; 

  (三)不属于本机关公开范围的,告知申请人该信息的掌握机关及联系方式; 

  (四)如需延长答复期限的,经主管领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过15个工作日; 

  (五)申请公开的政府信息不存在的,告知申请人。政府信息涉及第三方权益的,将征求第三方的意见,征求第三方意见所需要时间不计算在期限内。 

  第九条 依申请提供政府信息,可以收取检索、复制、邮寄等成本费。成本费标准按价格主管部门批准的为准。 

  第十条 本制度自发布之日起执行。 

     

        

  丽水市安监局政府信息公开责任追究制度 

    

  第一条 为规范政府信息公开工作,推进依法行政,加强对违反政务公开规定行为的责任追究,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《丽水市政府信息公开责任追究制度》,结合我局实际,制定本制度。 

  第二条 本制度所称政府信息公开责任,是指本局机关、直属单位的工作人员在依法履行职能时,违反政府信息公开有关规定,造成不良影响或严重后果所应承担的责任。 

  第三条 本制度适用于局机关、各直属单位全体工作人员。 

  第四条 政府信息公开责任追究坚持实事求是、有错必纠、惩处与教育相结合、追究责任与改进工作相结合的原则。 

  第五条 本局机关监察室负责对违反信息公开工作有关规定的调查处理、责任追究。 

  第六条 各处室及其工作人员违反政府信息公开相关规定,有下列情况之一的,应当追究责任人的责任,并责令改正;情节严重的,依法予以处理;构成犯罪的,依法追究刑事责任: 

  (一)不依法履行政府信息公开义务的; 

  (二)不及时更新公开的政府信息内容、政府信息公开指南和政府信息公开目录的; 

  (三)违反规定收取费用的; 

  (四)通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息的; 

  (五)公开不应当公开的政府信息的; 

  (六)违反《条例》规定的其他行为。 

  第七条 对违反政府信息公开有关规定的处室及其工作人员,按以下规定区分责任: 

  (一)未经主管领导审核批准或不履行保密审查程序作出违反政府信息公开有关规定的行政行为,由直接承办人承担全部责任; 

  (二)经主管领导审核批准或同意后作出的违反政府信息公开有关规定的行为,由主管领导承担主要责任,直接承办人承担次要责任。领导直接授意,承办人提出异议,未能改变领导意见而作出的行政行为,承办人不承担责任; 

  (三)经过领导班子集体讨论决定作出的违反政府信息公开有关规定的具体行政行为,由主要领导承担主要责任,其他领导成员承担次要责任。 

  第八条 对违反政府信息公开有关规定的处室及其工作人员,按以下规定追究责任: 

  (一)情节轻微、影响较小的,对直接责任人给予批评教育,并限期改正; 

  (二)影响正常工作或者给群众利益造成损害的,对有关部门或单位提出批评;对有关责任人给予通报批评,并责令作出书面检查; 

  (三)情节严重、影响较大的,对有关部门或单位给予通报批评,责令限期整改。造成严重后果的,视情节给予相关责任人相应的政纪处分; 

  (四)构成犯罪的,提请司法机关依法追究刑事责任。 

  第九条 作出追究责任决定前,应当对拟追究责任事项全面、客观地调查取证,查清事实,认真听取有关责任人的陈述和申辩,并根据实际情况,准确区分责任,视情节与后果作出相应处理,并下达书面通知。被追究责任的部门及其相关人员对处理结果有异议的,应于接到处理通知后30日内申请复核或提出申诉。应追究党纪政纪处分的,由局政府信息公开领导小组办公室提出意见,局党组研究决定。 

  第十条 被追究责任的处室及其工作人员,要及时纠正违反政府信息公开有关规定的行政行为,并将改正情况及时以书面形式报告局政府信息公开领导小组办公室。 

  第十一条 本制度自发布之日起执行。 

    

       

  丽水市安监局政府信息公开举报调查制度 

    

  第一条 为畅通举报投诉渠道,规范举报调查行为,进一步做好政府信息公开工作,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)和《丽水市政府信息公开举报调查制度》,结合本局实际,特制定本制度。 

  第二条 公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以局机关监察室举报。 

  第三条 举报内容主要为行政机关在开展政府信息公开活动过程中存在的以下问题: 

  (一)不依法履行政府信息公开义务的; 

  (二)不及时更新公开的政府信息内容、政府信息公开指南和政府信息公开目录的; 

  (三)违反规定收取费用的; 

  (四)通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息的; 

  (五)公开不应当公开的政府信息的; 

  (六)违反《条例》规定的其他行为。 

  第四条 举报投诉可采用来信、来访、来电等形式。投诉举报电话:0578-2168809;通信地址:丽水市莲都区白云小区40幢,邮政编码:323000;邮箱:aqscxc@lishui.gov.cn;接待投诉时间:法定工作日,法定节假日除外。 

  第五条 举报投诉受理部门本单位纪检监察室。具体负责举报投诉的受理、登记、调查、督办、答复及归档工作。接待举报投诉人员要态度和蔼、热情诚恳,有礼貌,认真做好投诉举报的收件记录和办理工作。 

  第六条 对群众的举报信件和举报电话,监督组织原则上在15个工作日内做好调查处理工作,并应确保调查的准确性,同时在信访规定的时限内将查处结果存档和书面答复举报人。对匿名举报也应视情开展调查处理,但可以不予答复。 

  第七条 凡被投诉举报违反政府信息公开制度有关规定的单位和人员,一经查实,严格按照丽水市安监局政府信息公开责任追究制度处理。 

  第八条 认真做好保密工作,确保举报人的安全,对泄密造成重大影响的给予行政处分,构成犯罪的依法移送司法机关处理。 

  第九条 法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织的政府信息公开举报调查工作,适用本制度。 

  第十条 本制度自发布之日起实施。 

    

        

  丽水市安监局政府信息公开社会评议制度 

    

  第一条 为进一步推进民主法制建设,把本局工作置于群众监督之下,保证履行政府信息公开职责,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》和《丽水市政府信息公开社会评议制度》,结合本局实际,特制定本制度。 

  第二条 社会评议工作以社会各界的广泛参与为基础,以提高政府信息公开质量为核心,以促进政府机关依法行政为目的,以人民群众满意为标准,为丽水经济建设和社会发展服务。 

  第三条 评议对象包括本单位各处室、支队和中心。 

  第四条 评议的主要内容是本局政府信息公开的内容是否真实、准确,时间是否及时,程序是否符合规定,制度落实是否到位等。 

  第五条 社会评议实行统一组织、分级负责,条块结合、上下联动,分类评议、综合评定,定性评议、定量评议等多种评议方法。 

  第六条 社会评议工作基本程序包括: 

  (一)建立工作机构,制定实施方案,确定评议对象、内容和程序,选聘评议代表,宣传发动群众,向社会公开服务承诺目标、开展自查自纠等; 

  (二)评议代表采取走访、座谈等形式,收集群众的意见和建议,调查本单位在政府信息公开工作方面存在的问题和不足; 

  (三)召开评议大会,评议代表与本单位有关负责人进行“面对面”或“背靠背”的评议,全面客观地评议被评单位的政府信息公开情况,重点评议存在的问题; 

  (四)本单位要针对评议中提出的问题,制定整改措施,向市政府办公室上报整改结果; 

  (五)广泛开展民主测评。研究制定科学的评价体系,通过区分不同类别评议对象,综合问卷测评和代表评议等多种考核指标,得出最终的评价结果。 

  第七条 评议工作坚持党委统一领导,政府总体部署,依靠人大、政协支持,政务公开工作领导小组办公室组织协调,人民群众广泛参与,引导新闻媒体积极配合的领导体制和工作机制。 

  第八条 评议结果要向市政府信息公开主管部门以及上级主管部门报告,并向社会公开。 

  第九条 评议代表从人大代表、政协委员,党政机关、民主党派、人民团体、新闻单位、行业组织的工作人员,以及本单位的监管或服务对象中产生,由市政府办公室选聘和培训。评议代表在聘任期内一般不得兼任被评单位自聘的评议代表或政风行风监督员。评议代表所在单位应对评议代表的工作给予支持。 

  第十条 评议代表须具备以下条件:热心政府信息公开工作;具有一定的政策水平和工作经验;实事求是,联系群众;遵纪守法,公道正派;能够保证一定的时间参加社会评议活动。 

  第十一条 评议代表的主要职责:了解被评对象的政府信息公开情况;参加评议大会,发表评议意见;参加政府信息公开工作问卷测评;配合市政府办公室督促被评单位落实整改等。 

  第十二条 社会评议应遵守以下工作纪律: 

  (一)严禁编造、隐匿或违规销毁评议资料; 

  (二)严禁篡改统计数据或评议名次; 

  (三)严禁用不正当手段拉票买票。 

  第十三条 本单位违反评议有关规定的,依据有关规定追究相关责任人的责任。 

  第十四条 本制度自发布之日起施行。 

    

           

  丽水市安监局政府信息公开台帐、季报和年度工作报告制度 

    

  第一条 为了督促落实政府信息公开工作,做到事事有着落,件件有答复,提高工作效率,结合本单位实际,特制定本制度。 

  第二条 局办公室负责政府信息公开工作台帐、季度及年度报表和年度工作报告。 

  第三条 工作台帐包括以下内容: 

  (一)分管领导或工作人员变动情况; 

  (二)政府信息公开工作制度; 

  (三)政府信息公开工作季报、年报、工作思路和工作总结; 

  (四)本部门政府信息公开指南、目录; 

  (五)主动公开、依申请公开、免于公开记录; 

  (六)学习、培训、宣传记录; 

  (七)其他需要记录的事项。 

  第四条  季度政府信息公开工作情况的报告包括以下内容: 

  (一)分管领导或工作人员变动情况; 

  (二)主动公开政府信息的情况; 

  (三)依申请公开政府信息的情况; 

  (四)举报投诉处理和行政复议、行政诉讼情况; 

  (五)其他需要报告的事项。 

  第五条 年度政府信息公开工作情况的报告包括以下内容: 

  (一)政府信息公开工作的基本概况; 

  (二)主动公开政府信息的情况; 

  (三)依申请公开政府信息和不予公开政府信息的情况; 

  (四)政府信息公开的收费及减免情况; 

  (五)因政府信息公开申请行政复议、提起行政诉讼的情况; 

  (六)政府信息公开工作存在的主要问题及改进情况; 

  (七)其他需要报告的事项。 

  第六条  局办公室要制定工作台帐,以纸质和电子文档两种形式存档。 

  第七条  局办公室在每季度结束后10个工作日内向市府办报送政府信息公开季度报表。季报内容须经本单位分管领导审阅签发。 

  第八条 局办公室在每年年初制定政府信息公开工作计划,并将年度工作报告经分管领导审阅签发后,于次年310日前向市府办报送。 

  第九条 本制度自发布之日起实施。 

    

    

  丽水市安监局政府信息公开工作考核办法 

    

  第一条 为认真贯彻实施《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)和《丽水市政府信息公开工作考核办法》,提高政府信息公开工作的质量和效率,结合本单位实际,特制定本办法。 

  第二条 本办法适用于局机关各处室、支队和中心的政府信息公开工作考核。 

  第三条 政府信息公开工作考核坚持客观公正、民主公开、注重实效、促进工作的原则,采取自查与抽查相结合、季度考核与年度处室考核相结合的方式进行。年终考核每年组织1次,时间一般安排在次年年初。 

  第四条 考核工作局办公室牵头组织实施。 

  第五条 考核内容主要包括: 

  (一)组织领导和工作机构建设情况; 

  (二)工作机制和制度建设情况; 

  (三)政府信息公开载体建设情况; 

  (四)主动公开政府信息工作情况; 

  (五)依申请公开政府信息工作情况; 

  (六)保密审查情况; 

  (七)举报投诉处理和行政复议、行政诉讼情况。 

  第六条 年度考核基本程序:由局办公室会同纪检监察室组织开展考核。 

  第七条 本制度自发布文之日起施行。 

    

    

  丽水市安监局政府信息源头管理制度 

    

  第一条  为依法有序开展政府信息公开工作,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)、《中华人民共和国保守国家秘密法》(以下简称《保密法》)等有关规定,结合本单位实际,特制定本制度。 

  第二条  按照“谁制作谁公开、谁保存谁公开”的原则,政府信息公开属性由制作或保存政府信息的处室确定。 

  第三条  各处室在制作政府信息过程中应确定政府信息源头属性,确定并标注“公开”(包括主动公开和依申请公开)和“不予公开”选项。确定为依申请公开或不予公开的,应当说明理由。 

  第四条  政府信息公开属性确定应遵循依法、及时、高效的原则,在公文产生的过程中同步确定其公开属性。 

  涉及公民、法人或者其他组织切身利益,需要社会公众广泛知晓或参与,反映本行政机关机构设置、职能、办事程序等情况的政府信息,依据《条例》规定属主动公开范围的应确定为“公开”。 

  转发类公文,应根据所转发公文的公开属性确定转发公文的政府信息公开属性;所转发公文没有确定公开属性的,原则上应重新确定公开属性。 

  确定为“主动公开”的公文,不可夹带“依申请公开”和“不予公开”的内容。 

  涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私,或危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的政府信息,以及相关法律法规规定不予公开的政府信息,应确定为“不予公开”。 

  第五条  各处室应依据《保密法》以及其他法律、法规和国家有关规定,并结合具体工作实际,严格审核确定政府信息公开属性,杜绝失密、泄密和侵害其他单位(团体)和个人利益的事件发生。 

  第六条  本制度自发布之日起施行。 

丽安监管办〔2018〕16号.cebx

(   责任编辑:市安监局)
【打印】   【关闭】
网站首页加入收藏设为首页联系我们使用帮助网站地图
丽水市安全生产监督管理局 版权所有◎ 备案证编号: 浙ICP备13023565号

网站标识码:3311000048公安机关备案号:33110202000310

地址:丽水市莲都区白云小区40幢 联系电话:0578-2168809   技术支持:浙江万赛软件科技有限公司